X

dvhab.ru / Телепрограмма / Познавательная передача «Окопная правда»

Окопная правда

В лихолетье Великой Отечественной многие талантливые мальчики, едва успев, или даже не успев, закончить школу уходили на фронт. И их юношеские представления о войне, как о времени героическом, разбились о кровь и боль реальных боев. Целое поколение, опаленное войной. Те, кому посчастливилось вернуться, до конца жизни не любили говорить о тех страшных годах. Но нашлись фронтовики, которые сумели о них написать. Для которых война стала темой жизни, темой осмысления добра и зла, темой понимания ответственности каждого перед собой и Родиной. Все эти писатели писали о своей войне. Но почему она в их произведениях такая разная? Что каждый из них хотел донести до читателя? Как так получилось, что их окопная правда принесла им так много проблем? И что мы можем почерпнуть из их произведений сегодня, когда на других уже фронтах отстаивается Россия?
Окопная правда
+16

Звезда

Понедельник (24 февраля)

23:15 на канале в тот же день →

Вторник (25 февраля)

23:15 на канале в тот же день →

Среда (26 февраля)

23:15 на канале в тот же день →

Четверг (27 февраля)

23:15 на канале в тот же день →

Ошибка в расписании

В лихолетье Великой Отечественной многие талантливые мальчики, едва успев, или даже не успев, закончить школу уходили на фронт. И их юношеские представления о войне, как о времени героическом, разбились о кровь и боль реальных боев. Целое поколение, опаленное войной. Те, кому посчастливилось вернуться, до конца жизни не любили говорить о тех страшных годах. Но нашлись фронтовики, которые сумели о них написать. Для которых война стала темой жизни, темой осмысления добра и зла, темой понимания ответственности каждого перед собой и Родиной.

Все эти писатели писали о своей войне. Но почему она в их произведениях такая разная? Что каждый из них хотел донести до читателя? Как так получилось, что их окопная правда принесла им так много проблем? И что мы можем почерпнуть из их произведений сегодня, когда на других уже фронтах отстаивается Россия?

Продолжительность

45 минут

Производство
Россия
2025