X

dvhab.ru / Телепрограмма / Познавательная передача «Халхин-Гол. Восточный ветер Победы»

Халхин-Гол. Восточный ветер Победы

Документальный фильм "Халхин-Гол. Восточный ветер Победы" знакомит зрителя с удивительной историей братских взаимоотношений народов России и Монголии - дружбой, которая закалилась в боях у реки Халхин-Гол и в годы Великой Отечественной войны. Сюжет фильма разворачивается на восточной окраине большой монгольской степи - у самой границы с Китаем. В 1939 году здесь шли ожесточенные бои с японскими войсками. Локальный вооруженный конфликт, который предшествовал началу Второй мировой войны и, по сути, заставил Японию отказаться от нападения на СССР. Зачем в эти степи пришла из Японии Квантунская армия? Почему для монголов так дорога память о советском маршале Георгии Жукове? Как помогала Монголия СССР, когда Германия напала на Советский Союз? Хронику событий помогут восстановить очевидцы событий и их родные. В фильме приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Монголии Алексей Евсиков, военный и военно-воздушный атташе при Посольстве России в Улан-Баторе Павел Петрунин, директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, доктор исторических наук Борис Базаров, заслуженный деятель культуры Монголии, историк Ламжаагийн Мягмарсурэн и другие эксперты.
Халхин-Гол. Восточный ветер Победы
+16

Звезда

Пятница (14 февраля)

10:25 на канале в тот же день →

Ошибка в расписании

Документальный фильм "Халхин-Гол. Восточный ветер Победы" знакомит зрителя с удивительной историей братских взаимоотношений народов России и Монголии - дружбой, которая закалилась в боях у реки Халхин-Гол и в годы Великой Отечественной войны. Сюжет фильма разворачивается на восточной окраине большой монгольской степи - у самой границы с Китаем. В 1939 году здесь шли ожесточенные бои с японскими войсками.

Локальный вооруженный конфликт, который предшествовал началу Второй мировой войны и, по сути, заставил Японию отказаться от нападения на СССР. Зачем в эти степи пришла из Японии Квантунская армия? Почему для монголов так дорога память о советском маршале Георгии Жукове? Как помогала Монголия СССР, когда Германия напала на Советский Союз? Хронику событий помогут восстановить очевидцы событий и их родные.

В фильме приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Монголии Алексей Евсиков, военный и военно-воздушный атташе при Посольстве России в Улан-Баторе Павел Петрунин, директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, доктор исторических наук Борис Базаров, заслуженный деятель культуры Монголии, историк Ламжаагийн Мягмарсурэн и другие эксперты.

Продолжительность

55 минут

Режиссер

А. Мкртчян

Сценарист

Д. Ломов

Производство
ООО "Продюсерский центр "Синема Продакшн"
Россия
2024