01:50 на канале в тот же день →
11:50 20:40 на канале в тот же день →
07:45 16:50 04:50 на канале в тот же день →
09:55 18:55 на канале в тот же день →
06:35 23:10 на канале в тот же день →
Под командами Маршала Толбухина советские войска освободили семь столиц европейских государств. Из них три столицы освободили войска лично. Ни одного другого полководца среди советских военачальников такой заслуги не имеет. В честь войск Маршала Толбухина 34 салюта было.
С началом Первой мировой войны Федор Иванович Толбухин был призван в действующую армию. Но призван он не в пехоту, не в артиллерию, а в мотоциклетной части. Это была я в своё роде элита.
Но и там он сумел себя проявить достаточно быстро и потом был отправлен в школу прапорщиков. Получил первое офицерское звание, дослужился до командира батальона. И, видимо, проявилось всё-таки желание его быть военным человеком. Что-то внутреннее косточка, видимо, сыграло свою роль.
А его взаимоотношения с подчинёнными характеризуются тем, что в 1917 году после революции солдаты избрали его председателям полкового комитета, что в то время приравнивалось к командиру полка и говорило об авторитете, который имел офицер, командир в этом полку, что было не часто в других полках . Поэтому здесь как раз в первые годы Первой Мировой войны проявились два его качества : военная направленность, а второе это именно человечность и благородное отношение к людям в хорошем смысле этого слова.
Которое в будущем позволило ему также очень успешно взаимодействовать с любыми командирами начальниками и, соответственно, воспитывать подчинённых.
Звание Герои Советского Союза было присвоено посмертным в 1972 году при Брежневе, Леониде Ильиче. Это удивительный факт. Все полководцы, не только первого эшелона, я имею в виду Маршалов Советского Союза, но и второго эшелона, командующие армиями, флотилиями, другие военачальники, как правило, почти все имели одну или две Звезды Герои Советского Союза.
И вдруг Маршал, орден "Победы" получает, и другие ордена, а Героя Советского Союза не присваивают. Удивительный парадокс, то, видимо, заключается, что настолько скромность и нежелание его представлять самого себя каким-то выдающимся и героическим человеком, военачальником сыграли свою роль.
25 минут